TREIZIEME LEGISLATURE - SESSION ORDINAIRE 2022-2023 (03 octobre 2022-30 juin 2023) COMMISSION DES FINANCES, DU BUDGET ET DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE - PROGRAMME DE L’EXAMEN DU PROJET DE LOI DE FINANCES EXERCICE 2023



DATE

MINISTRE(S) AUDITIONNE(S)

Jeudi

03

Novembre

2022

 

14 heures: BUDGET GENERAL 

 

     VOLET RESSOURCES

 

Nicole Jeanine Lydie ROBOTY ép. MBOU

 

      VOLET EXECUTION DES DEPENSES BUDGETAIRES

 

Edith EKIRI MOUNOMBI ép.OYOUOMI

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 04 Novembre 2022

 

09 heures : MISSIONINTERMINISTERIELLE 

 

      PILOTAGE ET COORDINATION DE L’ACTION GOUVERNEMENTALE

 

Denise MEKAM’NE

EDZIDZIE ép. TATY

 

Olivier NANG EKOMIE

et

Francis NKEA NZIGUE

 

MISSION MINISTERIELLE :

 

      CONSEIL ET CONTROLE

 

Denise MEKAM’NE

EDZIDZIE ép. TATY

 

 

 

MISSION INTERMINISTERIELLE :

 

      AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES ET DE REGULATION

 

Denise MEKAM’NE

EDZIDZIE ép. TATY

 

Alain-Claude BILIE-BY-NZE

 

Brice Constant PAILLAT

et

Nicole Jeanine Lydie

ROBOTY ép. MBOU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h 30 : MISSIONS MINISTERIELLES 

 

      ADMINISTRATION DU TERRITOIRE

 

      SALUBRITE PUBLIQUE (CAS)

 

 

 

 

Lambert Noël

MATHA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 heures : MISSION INTERMINISTERIELLE 

 

      GESTION ET CONTROLE DES RESSOURCES ENERGETIQUES, HYDRAULIQUES ET PETROLIERES

 

Alain Claude BILIE-BY-NZE

et

Vincent de Paul MASSASSA

 

 

 

MISSION MINISTERIELLE :

 

       SERVICE PUBLIC DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE (CAS)

 

Alain Claude BILIE-BY-NZE

 

 

 

 

 

Lundi

07

Novembre 2022

 

09 heures : MISSION INTERMINISTERIELLE

 

        COMMUNICATION

 

Pascal

HOUANGNI AMBOUROUE

et

Jean Pierre

DOUKAGA KASSA

       PROMOTION AUDIOVISUELLE ET CINEMATOGRAPHIQUE

(CAS)

Pascal HOUANGNI AMBOUROUE

 

       SERVICE UNIVERSEL DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES (CAS)

 

Jean Pierre DOUKAGA KASSA

 

11 heures 30 minutes :

 

MISSION MINISTERIELLE :

 

 ACTION EXTERIEURE DE L’ETAT

 

 

Michaël

MOUSSA ADAMO

 

 

14 heures : MISSION INTERMINISTERIELLE 

 

     SECURITE

 

Lambert Noël

MATHA

et

Félicité ONGOUORI NGOUBILI

 

 

 

MISSION MINISTERIELLE :

 

        DEFENSE

 

 

Félicité ONGOUORI NGOUBILI

 

 

 

 

 

 Mardi

08

Novembre 2022

 

09 heures : MISSION INTERMINISTERIELLE

 

      CULTURE ARTS ET EDUCATION POPULAIRE

 

 

 

Patrick DAOUDA MOUGIAMA

et

 

Camélia NTOUTOUME LECLERCQ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 h 30  :MISSION INTERMINISTERIELLE 

 

     AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET TOURISME

 

Michel MENGA

 

et

 

Jean-Norbert DIRAMBA

 

14 heures : MISSIONS MINISTERIELLES 

 

       FONCTION PUBLIQUE ET MODERNISATION DE L’ETAT

 

      TRAVAIL, EMPLOI ET FORMATION PROFESSIONNELLE

 

      FORMATION POUR L’EMPLOI (CAS)

 

 

Madeleine BERRE

 

et

 

Raphaël NGAZOUZE

 

 

 

Mercredi 09

Novembre 2022

 

09 heures 30: MISSION MINISTERIELLE :

 

      SANTE

 

Guy Patrick OBIANG

 

MISSIONS INTERMINISTERIELLES 

        PREVOYANCE SOCIALE

 

 

Guy Patrick OBIANG

 

et

 

Erlyne Antonella NDEMBET ép. DAMAS

 

 

 

 

 

 

 

11h 30: MISSIONS INTERMINISTERIELLES 

 

        GESTION DES FINANCES PUBLIQUES

 

        ENGAGEMENTS DE L’ETAT

 

Edith EKIRI MOUNOMBI ép.OYOUOMI

et

Nicole Jeanine Lydie ROBOTY ép. MBOU

 

MISSIONS MINISTERIELLES

 

         PENSIONS (CAS)

 

       PRESTATIONS FAMILIALES ET SOCIALES(CAS)

 

         PROVISIONS

 

        DEPENSES TRANSVERSALES

 

Edith EKIRI MOUNOMBI ép.OYOUOMI

 

 

15 heures 30 minutes: MISSION MINISTERIELLE 

 

      JUSTICE

 

 

 Erlyne Antonella NDEMBET ép. DAMAS

 

 

 

 

 

Jeudi

10

Novembre 2022

 

09 heures : MISSION MINISTERIELLE 

 

 

       ECONOMIE FORESTIERE ET PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT

 

 

 

Lee WHITE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h 30: MISSIONS MINISTERIELLES 

 

      EDUCATION NATIONALE

 

        ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET RECHERCHE SCIENTIFIQUE

 

 

Patrick DAOUDA MOUGIAMA

 

et

 

Camélia NTOUTOUME LECLERCQ

 

 

 

 

 

 

 

15 heures 30 minutes :

 

MISSION MINISTERIELLE 

 

       TRANSPORTS

 

 

 

 

 

 

 

Brice Constant PAILLAT

 

 

 

 

 

 Vendredi

11 Novembre 2022

 

09 heures : MISSIONS MINISTERIELLES 

 

       AGRICULTURE, ELEVAGE ET PECHE

 

 

Charles MVE ELLA

et

Severin MAYOUNOU

 

 

        DEVELOPPEMENT DURABLE DE LA PECHE

(Compte de commerce (CC))

 

Severin MAYOUNOU

 

 

 

 

 

 

11 h 30:MISSIONS INTERMINISTERIELLES 

 

       CONSTRUCTION, LOGEMENT ET EQUIPEMENTS COLLECTIFS

 

Toussaint NKOUMA EMANE

 

et

 

Olivier NANG EKOMIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 heures : MISSION INTERMINISTERIELLE 

 

       INDUSTRIE ET MINES

 

 

Elvis OSSINDJI

 

et

 

Pacôme MOUBELE BOUBEYA

 

 

 

 

 

 

Lundi

14

Novembre. 2022

 

09 heures : MISSION MINISTERIELLE 

 

   ENTREPRENEURIAT ET COMMERCE

 

 

Yves Fernand MANFOUMBI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 h 30:MISSIONS MINISTERIELLES 

 

       JEUNESSE, SPORT ET LOISIRS

  PROMOTION DU SPORT (CAS)

 

Franck NGUEMA

 

 

 

 

14 heures : MISSION MINISTERIELLE 

     

SRATEGIE ECONOMIQUE

 

Nicole Jeanine Lydie ROBOTY

ép. MBOU

et

Hugues MBADINGA MADIYA

 

MISSION MINISTERIELLE :

 

      FINANCEMENT DE L’HABITAT (CAS)

 

Nicole Jeanine Lydie ROBOTY

ép. MBOU

 

16 heures: MISSION INTERMINISTERIELLE 

 

       VALORISATION DU PATRIMOINE DE L’ETAT (CAS)

 

 

Toussaint NKOUMA EMANE

 

Vincent de Paul MASSASSA

 

Edith EKIRI MOUNOMBI ép.OYOUOMI

et

Brice Constant PAILLAT

 

 

 

18 heures 30 minutes

 

MISE EN PLACE DES COMMMISSIONS AD HOC

 

 

 

 

 

 

 

du Mardi

15 au Jeudi 17 Novembre 2022

 

Travaux des commissions ad hoc

du Vendredi 18 au Samedi 19 Novembre 2022

 

Rédaction des rapports

Lundi

21 Novembre

2022

 

 

 

 

 

14 heures : Adoption des rapports des commissions ad hoc par la Commission générale.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mardi ou Mercredi

22/23

Novembre

2022

14 heures : Adoption du Budget général en séance plénière

Le Président de l’Assemblée Nationale

Faustin BOUKOUBI

Président de l’Assemblée Nationale

A la une

Editorial

Publications

Textes de référence

Supports

Médiatheque

Horaires d'ouverture

Du Lundi au Vendredi
de 07h30 à 15h30

Nous Contacter

Palais Léon MBA Boulevard Triomphal Omar BONGO
BP: 29